Категории

Дома екатеринбурга

7 минут на чтение

Среди огромного количества, казалось бы, однообразных зданий – домов массовых серий – можно найти для себя наиболее подходящий вариант жилья, если знать особенности каждого типа дома.
Тип дома – это и есть те иногда непонятные аббревиатуры, встречающиеся в объявлениях о продаже недвижимости: ПМ (полнометражки), Хр (хрущевки), Бр (Брежневки), МС (малосемейки), УП (улучшенная планировка), ПГ (пентагон), СП (спецпроект). Попробуем разобраться, что скрывается за этими понятиями, и какие особенности отличают каждый тип дома.

Полнометражки (ПМ)
Дома этого типа еще называют СТАЛИНКИ или СТАЛИНСКИЕ, так как их строительство велось с конца 1930-х по 1950-е гг. – время правления Сталина. Все же среди риэлтеров Екатеринбурга в отношении таких домов принято употреблять слово ПОЛНОМЕТРАЖКИ.
Полнометражные дома, как правило, отличаются функциональной планировкой, довольно приличными размерами, высокими потолками и просторными кухнями. В эти годы строилось элитное жилье со всевозможными удобствами: кабинетами, детскими, библиотеками, большими ванными комнатами, комнатами для прислуги, мусоропроводом на кухне. Однако также часто встречаются и другой тип ПОЛНОМЕТРАЖЕК: с небольшими комнатами и вытянутыми коридорами – экономичный вариант. Такие дома специально строили под общежития и коммуналки. В этих квартирах так же высокие потолки – это отличительная черта сталинских домов.
Неоспоримым достоинством полнометражных домов являются толстые стены. Дома в 30-е – 50-е годы возводили из кирпича и шлакоблока, квартиры в них имеют прекрасную шумоизоляцию и очень теплые.
Квартиры в полнометражных домах могут иметь разную площадь и планировку, высота потолков – от 2,7 до 3,2 и выше. Сами дома, строившиеся до войны и во время войны, от 2-х до 6 этажей и имеют, как правило, деревянные перекрытия. Послевоенные дома строились уже по большей части с железобетонными перекрытиями.
Что касается недостатков, то их у ПОЛНОМЕТРАЖЕК хватает: во-первых, старость и обветшалость этих домов, необходимость проведения дорогостоящих ремонтов. Во-вторых, все те же деревянные перекрытия – непрочные и не соответствующие противопожарной безопасности. Ну и конечно мусоропровод на кухне в некоторых домах тоже на сегодняшний момент не является плюсом в пользу этих домов.

Хрущевки (Хр)
Строительство сталинских домов резко сократилось в 1956 году, когда были приняты ориентиры на индустриальное массовое домостроение. Появился новый тип дома, который в народе прозвали ХРУЩЕВКА. Планировки квартир в таких домах изначально не соответствовали требованиям качественного жилья – это была удобная возможность расселить граждан из коммуналок, подвалов и бараков в отдельные квартиры. Предполагалось, что в скором времени людей переселят в более комфортные дома – с большими площадями.
ХРУЩЕВКИ – дома массовых серий, обладающие рядом общих характеристик. Как правило, это 3,4 и 5-ти этажные дома, выстроенные из кирпича, блока или панелей (более поздний вариант). Балконы в хрущевских домах начинаются со второго этажа. Несущие конструкции всегда наружные. На площадке располагаются по четыре квартиры. В самих квартирах низкие потолки – 2,5 – 2,45 м. и одна из комнат обязательно проходная. Маленькие площади – тоже характерная черта ХРУЩЕВОК. Однокомнатные квартиры имеют общую площадь всего 30-31 кв.м., двухкомнатные: 41-46 кв.м.
Обязательным элементом для каждой квартиры в ХРУЩЕВКАХ является наличие кладовой (либо встроенного шкафа). А также шкаф-холодильник, расположенный под подоконником на кухне. Толщина его наружной стены обычно составляет пол кирпича - в зимнее время он полноценно заменяет холодильник. Их достоинство – это относительная дешевизна по сравнению с домами других типов и расположение в районах с развитой инфраструктурой.

Брежневки (Бр)
С 1963 года были разработаны и внедрены улучшенные планировочные решения домов массовых застроек. Так возник тип дома – БРЕЖНЕВКА. Главное отличие БРЕЖНЕВКИ от ХРУЩЕВКИ заключается в том, что подавляющее их большинство построено из сборных железобетонных панелей. Лестничные клетки стали более широкими, количество квартир на площадке уменьшилось. В самих квартирах остались те же маленькие коридоры, хотя в планировках двухкомнатных квартир с окнами на разные стороны площадь коридора стала больше. Планировки однокомнатных квартир не стали лучше – их общая и жилая площадь уменьшились до 28 и 15 кв.м. соответственно. Зато среди двухкомнатных, трехкомнатных и четырехкомнатных квартир появились планировки без проходных комнат и с раздельными санузлами. Высота потолков возросла до 2,7 м. Брежневки встречаются преимущественно в тех микрорайонах, где велась массовая застройка в конце 1960-х – 1970-е гг.: Юго-Западный, Автовокзал, ВИЗ, Пионерский, Уралмаш.

Пентагон (ПГ)
В конце 1970-х появились дома, которые в нашем регионе принято называть ПЕНТАГОНАМИ. По сути, это девятиэтажная БРЕЖНЕВКА. Пентагоном ее прозвали за то, что со стороны подъездов она имеет плоскую стену (как американский пентагон) без балконов и выступов. С другой стороны полулоджии сгруппированы по четыре вряд в центральной части дома и по две с обоих краев. В отличие от ХРУЩЕВОК и БРЕЖНЕВОК, полулоджии в ПЕНТАГОНАХ начинаются с первого этажа. Дома планировки ПЕНТАГОН бывают либо 4-х либо 8-ми подъездные. На площадке, совмещенной с лифтовой шахтой, располагаются по четыре квартиры. Лифт ходит до восьмого этажа.
Что касается квартир, то их планировки практически не отличаются от квартир в БРЕЖНЕВКАХ. Однокомнатные квартиры имеют те же метражи и планировки. Двухкомнатные делятся на три основных типа:
1. «Полуторки»: малометражные двухкомнатные квартиры со смежными санузлами и комнатами.
2. «20 + 8» - свое название эти квартиры получили из-за метража комнат большой и маленькой. Все окна в таких квартирах выходят на одну сторону.
3. «на разные стороны» - окна комнат выходят на разные стороны, полулоджия находится в маленькой комнате.
Трехкомнатные квартиры бывают двух разновидностей: общим метражом 58 кв.м. и общим метражном 63 кв.м. Четырехкомнатные квартиры в пентагонах, как правило, имеют одну проходную комнату. В Екатеринбурге ПЕНТАГОНЫ чаще встречаются в таких микрорайонах, как: Юго-Западный, Новая Сортировка, ЖБИ, Пионерский, ВИЗ, Уралмаш и Эльмаш.

Дома улучшенной планировки (УП)
УЛУЧШЕННОЙ ПЛАНИРОВКОЙ называют дома, строящиеся с 1980-х годов. Главное их достоинство – это большие площади комнат и кухонь и удобные планировки, когда все комнаты изолированы. В домах улучшенной планировки также раздельные санузлы, даже в однокомнатных квартирах. Наиболее распространенные в Екатеринбурги серии домов улучшенной планировки: 141 многоподъездные, 141 одноподъездные и 137 серии. 141 серия – это панельные дома 9-10 этажные многоподъездные и 12-16 этажные одноподъездные. Высота потолков в квартирах 2,50 м. Многоподъездные дома также как и пентагоны имеют по четыре квартиры на площадке, оснащенной лифтовой шахтой и мусоропроводом. У квартир в таких домах плоские лоджии, начинающиеся с первого этажа, на два окна (6 м2) либо полукруглые. Квартиры в домах одноподъездной серии 141 имеют более вытянутую лоджию (9 м2) также на два окна – большую комнату и кухню. Кухни оснащены электрическими плитами. В подъезде предусмотрены два лифта – грузовой и пассажирский и холодная лестница, переход на которую осуществляется через лоджию.
Дома 137 серии, как правило, 12-16 этажные, одноподъездные. Балконы с закруглением, полулоджии глубиной (шириной) 1 м, начинаются с третьего этажа. Также как и в одноподъездной 141 серии в домах серии 137 по два лифта и отдельная холодная лестница с переходом через лоджию. На кухне электрические плиты. Высота потолков – 2,50м. В подъезде предусмотрен мусоропровод.

Спецпроекты (СП)
Дома, строящиеся с начала 1990-х годов и по сей день относят к типу СПЕЦПРОЕКТ. Такие дома часто строятся по отдельным заказанным проектам и бывают разной этажности, с разным архитектурным решением, из разного материала – кирпича, блока, пеноблока, монолита и т.д. Главная отличительная черта всех домов, относящихся к СПЕЦПРОЕКТАМ – большие площади квартир, удобная планировка, наличие просторных лоджий и балконов. По сравнению с предыдущими проектами домов, СПЕЦПРОЕКТЫ можно назвать домами повышенной комфортности. Часто СПЕЦПРОЕКТЫ создаются как клубные дома: помимо квартир в них располагаются магазины, рестораны, фитнес-центры, салоны красоты, поликлиники и другие полезно-развлекательные учреждения. Отдельных районов под застройку СПЕЦПРОЕКТОВ как таковых в Екатеринбурге нет, как правило, эти дома возникают в результате точечной застройки, поэтому их можно встретить в любой части города.

Малосемейки (МС)
На рынке жилой недвижимости можно встретить и такое обозначение – МАЛОСЕМЕЙКА (МС). По сути, это общежитие. В советское время, когда жилье выдавалось по договорам социального найма, МАЛОСЕМЕЙКАМИ называли общежития, в которых отдельные семьи получали от администрации и профсоюза ордер на поселение в отдельную комнату, без других сожителей в ней. То есть, за одной семьёй или жителем официально закреплялась отдельная комната. Соответственно, на сегодняшний день под МАЛОСЕМЕЙКАМИ понимаются комнаты или несколько комнат или небольшие секции (например, 2-3 комнаты, отдельная кухня и санузел) – любое жилое помещение, находящееся в частной собственности в общежитии. Сами общежития могут быть разными по планировочному решению – коридорного типа и блочно-секционного. Отличия их следуют из названия – коридорный тип – комнаты расположены вдоль коридора по двум сторонам, обычно в конце и начале коридора размещаются общие санузлы, по середине кухня. Секции и блоки имеют более компактную планировку – на одну кухню и общий санузел приходится меньшее число комнат.

В данной статье приведены только самые основные характеристики типов домов, без оценок и рекомендаций. Каждый тип дома по-своему хорош, каждый имеет и свои минусы. Многое зависит от индивидуальных требований покупателя, от цели приобретения квартиры и от финансовых возможностей. Оказывая помощь в подборе жилья, наши специалисты учитывают все эти факторы, а также, зная особенности каждого типа квартир, замечают те нюансы, на которые при просмотре будущего жилья покупатель просто может не обратить внимания. Наши клиенты получают максимальную информацию обо всех достоинствах, недостатках и возможностях выбранных ими квартир и находят для себя самый выгодный вариант.

Агентство недвижимости ЛИНК,
г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 44,
(343) 355-50 30, 355-50-46
ICQ: 355-132-881
www.link.ural.ru

 Май 20, 2009, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Екатеринбургская городская Думаг. Екатеринбург, район Центр, пр. Ленина, 24/а, телефон (343) 371-42-09
 Глава (мэр) Екатеринбурга, Чернецкий Аркадий Михайловичг. Екатеринбург, район Центр, пр. Ленина, 24/а, телефакс: (343) 371-80-37 
 Официальн...
ЗАГс Верх-исетского района 
 г. Екатеринбург, ул. Металургов, д. 44, телефон (343) 242-37-91, 242-51-43
  
 ЗАГс Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, ул. Кузнецова, д. 28, телефон (343) 320-88-40ЗАГс Чкаловского района
 г. ...
Инспекция ФНС России Верх-Исетского района г.Екатеринбурга г. Екатеринбург, район Центр, ул. Хомякова, д.4, телефон (343) 376–83–42
 Инспекция ФНС РФ по Железнодорожному району г. Екатеринбурга 
 г. Екатеринбург, район Вокзальный, ул. Стрелочников,...