Категории
Форум

Договор аренды недвижимости - жилого помещения

6 минут на чтение

г. Екатеринбург                               « ___ » ______________2006 г.

 

Владелец жилого помещения г-н (жа) __________________________________________, именуемый (ая)  в дальнейшем АРЕНДОДАТЕЛЬ, с одной стороны и

г-н (жа) __________________________________________, именуемый (ая) в дальнейшем  АРЕНДАТОР  с другой стороны,  заключили настоящий Договор аренды жилого помещения (квартиры) о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ  ДОГОВОРА

 

1.1. АРЕНДОДАТЕЛЬ передает в аренду, а АРЕНДАТОР принимает квартиру, в дальнейшем КВАРТИРУ, расположенную по адресу:_______________________________________   ____________________________________ с целью использования для проживания.

1.2. Во исполнение п.1.1. настоящего Договора АРЕНДОДАТЕЛЬ гарантирует, что:

1.2.1. Указанная КВАРТИРА принадлежит АРЕНДОДАТЕЛЮ на правах аренды/собственности (ненужное вычеркнуть), что подтверждается следующими документами:

__________________________________________________________________________________

1.2.2. АРЕНДОДАТЕЛЬ подтверждает, что до заключения настоящего Договора аренды жилого помещения указанная КВАРТИРА никому не продана, не подарена, не заложена, не обременена другими договорами аренды на срок аренды по настоящему Договору аренды, в споре или под арестом не состоит, а также не отягощена другими обязательствами  по отношению к третьим лицам и к ней не существует претензий со стороны третьих лиц.

1.2.3. АРЕНДОДАТЕЛЬ сдает принадлежащую ему КВАРТИРУ с согласия всех членов его семьи, прописанных в данной квартире.

 

  1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

 

2.1. АРЕНДОДАТЕЛЬ имеет право:

2.1.1. По предварительному согласованию с АРЕНДАТОРОМ осматривать КВАРТИРУ, контролируя ее надлежащее использование в период действия Договора  один раз в месяц.

2.2. АРЕНДОДАТЕЛЬ обязуется:

2.2.1. Сдать КВАРТИРУ в аренду  на срок с « ___ » ________ 200__ г. по « ___» ____________ 200__ г.

2.2.2. До истечения срока действия настоящего Договора аренды не производить обмен, продажу, дарение, не сдавать под залог и в аренду  КВАРТИРУ другим физическим или юридическим лицам.

2.2.3. При подписании настоящего Договора аренды жилого помещения предоставить документы, необходимые для заключения данного Договора аренды.

2.2.4. Передать также в аренду имущество, находящееся в КВАРТИРЕ  без/по описи (ненужное вычеркнуть).

2.2.5. В случае аварий, произошедших не по вине АРЕНДАТОРА, принимать все необходимые меры к их устранению.

2.2.6. В случае несоответствия действительности любого из подпунктов п.1.2. настоящего Договора аренды выплатить АРЕНДАТОРУ штраф в размере месячной платы за аренду КВАРТИРЫ, а так же вернуть все полученные денежные средства, за непрожитый период.

2.2.7. Оплачивать соответствующую часть расходов по пользованию КВАРТИРОЙ, согласно разделу «3» настоящего Договора аренды

2.2.8. В случае одностороннего досрочного расторжения Договора аренды письменно предупредить АРЕНДАТОРА   за один месяц и вернуть, в случае получения, плату за непрожитое время.

 

2.3 АРЕНДАТОР имеет право:

2.3.1. Пользоваться КВАРТИРОЙ согласно настоящему Договору аренды жилого помещения.

2.3.2. Преимущественного заключения Договора аренды по истечении срока его действия на новый срок.

2.3.3. Расторгнуть настоящий Договор аренды в одностороннем порядке, письменно предупредив об этом АРЕНДОДАТЕЛЯ  за один месяц. Оплата, внесенная АРЕНДАТОРОМ в качестве предоплаты за этот месяц, возврату не подлежит. Оставшаяся сумма за непрожитый период возвращается.

2.4. АРЕНДАТОР обязуется:

2.4.1. Своевременно вносить плату за аренду КВАРТИРЫ и оплачивать соответствующую часть расходов по пользованию КВАРТИРОЙ согласно разделу «3» настоящего Договора аренды.

2.4.2. При подписании настоящего Договора аренды жилого помещения предоставить документы, необходимые для заключения данного Договора аренды.

2.4.3. Использовать КВАРТИРУ только по прямому назначению согласно п. 1.1. настоящего Договора аренды и в соответствии со ст. 7 Жилищного Кодекса РФ .

2.4.4. В случае нарушения срока и суммы платежа, предусмотренных настоящим Договором аренды по вине АРЕНДАТОРА, последний обязан освободить КВАРТИРУ с соблюдением  всех условий настоящего Договора аренды не позднее одного дня, следующего за днем оплаты.

2.4.5. Без письменного согласия АРЕНДОДАТЕЛЯ  не сдавать КВАРТИРУ и находящееся в нем имущество полностью или частично в субаренду.

2.4.6. Не производить переустройство, перепланировку КВАРТИРЫ без письменного согласия АРЕНДОДАТЕЛЯ.

2.4.7. По окончанию действия настоящего Договора аренды жилого помещения освободить КВАРТИРУ и передать имущество согласно/без описи (ненужное вычеркнуть) АРЕНДОДАТЕЛЮ в исправном состоянии с учетом нормального износа или по иным условиям настоящего Договора аренды.

2.4.8. В случае исчезновения или порчи за время аренды КВАРТИРЫ, санитарно-технического оборудования, предметов, указанных в описи, АРЕНДАТОР обязуется возместить их стоимость по рыночным ценам на момент возмещения убытков, не позднее трех дней после окончания срока действия Договора аренды жилого помещения.

2.4.9. В случае возникновения аварийной ситуации по вине АРЕНДАТОРА, последний, обязуется возместить стоимость ремонта по рыночным ценам на момент возмещения убытков, не позднее трех дней после окончания срока действия настоящего Договора аренды.

2.4.10. Обеспечить соблюдение правил пользования жилыми помещениями, содержание жилого дома и придомовой территории. Проявлять бережное отношение к КВАРТИРЕ, к санитарно-техническому и иному оборудованию, обеспечивая их сохранность .

2.4.11. Соблюдать правила противопожарной безопасности и санитарии.

2.4.12. Безвозмездно передать АРЕНДОДАТЕЛЮ все произведенные неотделимые улучшения КВАРТИРЫ.

2.4.13. АРЕНДАТОР подтверждает что, кроме него, в указанной квартире совместно с ним будут проживать только: _____________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________

 

  1. ПЛАТА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

 

3.1. Месячная плата за пользование КВАРТИРОЙ и порядок оплаты определяются согласно достигнутой договоренности между АРЕНДАТОРОМ и АРЕНДОДАТЕЛЕМ в двухстороннем дополнительном конфиденциальном соглашении, являющемся приложением к настоящему Договору аренды жилого помещения.

3.2. Одностороннее изменение размера платы за КВАРТИРУ в период действия настоящего Договора аренды не допускается.

3.3. Оплата платежей за пользование КВАРТИРОЙ распределяется между сторонами следующим образом:

3.3.1. Абонентскую плату за телефон оплачивает АРЕНДОДАТЕЛЬ/ АРЕНДАТОР;

3.3.2. Междугородние и международные телефонные переговоры оплачивает АРЕНДОДАТЕЛЬ/ АРЕНДАТОР;

3.3.3. Счета за электроэнергию оплачивает АРЕНДОДАТЕЛЬ/ АРЕНДАТОР;

3.3.4. Остальные счета за пользование КВАРТИРОЙ оплачивает АРЕНДОДАТЕЛЬ/АРЕНДАТОР.

3.4.  Все расчеты по настоящему Договору аренды жилого помещения осуществляются в рублях.

3.5.  При расторжении АРЕНДАТОРОМ настоящего договора аренды по п. 2.3.3. ранее срока оговоренного в п. 2.2.1 сумма  внесенная АРЕНДАТОРОМ за последний месяц не возвращается.

 

  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

 

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору аренды жилого помещения, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

4.2. Риск случайной гибели или порчи КВАРТИРЫ лежит на АРЕНДОДАТЕЛЕ.

4.3. Стороны не несут ответственности за обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор), которые повлекли за собой невозможность исполнения обязательств по настоящему Договору аренды.

4.4. Нарушение АРЕНДАТОРОМ правил эксплуатации жилищного фонда, наличие факта порчи имущества АРЕНДОДАТЕЛЯ и обоснованных жалоб со стороны соседей, нарушение порядка оплаты аренды КВАРТИРЫ, является достаточным условием для немедленного расторжения настоящего Договора аренды с последующим правом взыскания с АРЕНДАТОРА причиненного материального ущерба в полном объеме.

 

  1. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

 

5.1. Все спорные вопросы решаются сторонами путем переговоров, а при не достижении согласия - в суде, в соответствии с действующим  законодательством РФ.

 

  1. СРОК И УСЛОВИЯ ДЕЙСТВИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА АРЕНДЫ

 

6.1. Настоящий Договор аренды вступает в силу с момента его подписания всеми сторонами.

6.2. Условия настоящего Договора аренды жилого помещения сохраняют свою силу  на весь срок действия Договора аренды.

6.3. Все изменения и дополнения к настоящему Договору аренды и к заключенным на его основании дополнительным соглашениям считаются  действительными, если они оформлены в письменном виде и подписаны двумя сторонами.

6.4. Настоящий Договор аренды жилого помещения составлен на четырёх страницах, существует в двух подлинных экземплярах, хранящихся на весь период действия настоящего Договора аренды у АРЕНДОДАТЕЛЯ и АРЕНДАТОРА соответственно. Все экземпляры идентичны и имеют одинаковую юридическую силу.

6.5. Сдача в аренду по настоящему Договору аренды жилого помещения не влечет передачи прав собственности на КВАРТИРУ.

7. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ

___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________

 

8. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

 

8.1. АРЕНДОДАТЕЛЬ ______________________________________________________________

паспорт серия _________ № _______________ выдан ____________________________________ _______________________зарегистрирован ___________________________________________ ________________________________________________________________________________

контактный телефон ________________________ телефон в КВАРТИРЕ__________________

Со всеми пунктами настоящего Договора аренды жилого помещения ознакомлен, возражений и дополнений не имею, экземпляр Договора аренды жилого помещения получил.

________________________________________________________________________________

Арендодатель своей рукой, полностью: Фамилия, Имя, Отчество, подпись

 

8.2. АРЕНДАТОР ______________________________________________________________ паспорт серия ___________ № ________________ выдан________________________________ ________________________зарегистрирован _________________________________________ ________________________________________________________________________________ контактный телефон _____________________

Со всеми пунктами настоящего Договора аренды жилого помещения ознакомлен, возражений и дополнений не имею, сдаваемую мне в аренду КВАРТИРУ и имущество осмотрел, претензий не имею, экземпляр Договора аренды жилого помещения получил.

________________________________________________________________________________

Арендатор своей рукой, полностью: Фамилия, Имя, Отчество, подпись

 

Кроме самого договора аренды необходимы также приложения к нему (опись имущества, ведомость учета оплаты, дополнительное конфедициальное соглашение, акт сдачи-приемки).

 

 


 Ноя. 1, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ 
 Граждане, расходы которых на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещ...
Оформление аренды садового участка начинается с заключения договора аренды. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недви...

 Как расторгнуть договор аренды земельного участка
 Найти подходящий участок земли, договориться с его владельцем об условиях аренды, правильно оформить договор аренды - все это достаточно непросто. Но куда сложнее порой избавиться от бесполезного...