Категории

Дарить или продать свое имущество.

минута на чтение

Дарение, как правило, происходит тогда, когда  необходимо обойти требования закона о соблюдении преимущественного права покупки. Например, при продаже доли в праве общей долевой собственности (ст. 250 ГК РФ), комнаты в коммунальной квартире (ст. 42 ЖК РФ), земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения (ст. 8 Закона о землях сельскохозяйственного назначения).

Другой случай возможен, когда продавец не хочет платить налоги с той суммы, которую получит за проданное имущество. Однако необходимо отметить, что в такой ситуации налоги заплатит одаряемый.

Согласно ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Таким образом, при дарении недвижимого имущества третьим лицам они будут вынуждены оплатить налог на доходы физических лиц в размере 13%.

Если приобретатель жилья хочет воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным ст. 220 НК РФ, который предоставляется в размере 2 млн руб., то это возможно только при покупке недвижимого имущества, поскольку для получения вычета необходимо документально подтвердить свои расходы. При получении имущества в дар расходов не возникает.

В случаях, когда договор дарения прикрывает договор купли-продажи, он становится ничтожным, поскольку является притворной сделкой. Безусловно, доказать в суде возмездность такой сделки непросто, но возможно.

 Ноя. 25, 2013, 1:30 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:


 Переход права собственности на недвижимое имущество среди родственников. 
 Недвижимое имущество можно продать, подарить или завещать. В результате любой из перечисленных сделок имущество переходит от одного члена семьи к другому. Но по юридич...
Право хозяйственного ведения на недвижимое имущество. На праве хозяйственного ведения недвижимое имущество может принадлежать лишь государственным и муниципальным унитарным предприятиям. Право собственности на это имущество принадлежит государству (РФ или суб...
Нотариально удостоверенное согласие необходимо для распоряжения общим имуществом супругов. Находясь в браке, можно продать недвижимое имущество, не получая согласия на сделку в следующих случаях, когда: имущество приобретено до брака; имущество приобретено п...