Категории

Дарение, как сделка.

3 минуты на чтение

 

Дарение  это двусторонняя сделка для заключения которой обязательно  согласие двух сторон договора  дарителя (на передачу дара) и одаряемого (на принятие). Основным признаком такой сделки является безвозмездность.

Обещание дарения, напротив,  односторонняя сделка, которая связывает только обещавшего (п. 2 СТ. 572 ГК РФ). До передачи дара одаряемый вправе отказаться от дарения, отказ от принятия дара это тоже односторонняя сделка, которая должна быть совершена в той же форме, что и дарение (п. 1 ст. 573 ГК РФ). Передача и принятие дара в виде недвижимого имущества осуществляются, как правило, вручением ключей и правоустанавливающих документов (п. 1 СТ. 574 ГК РФ).

Дарение  это сделка, осуществляемая на безвозмездной основе, т,е. лицо, изъявившее желание подарить другому лицу находящееся в его собственности имущество, не вправе требовать от одаряемого какой либо платы за передаваемое ему в дар имущество.

По договору дарения не допускается встречная передача вещи, встречное предоставление права или наличие встречного обязательства (п. 1 СТ. 572 ГК РФ). Например, не допускается дарение квартиры муниципальному образованию в лице органа местного самоуправления в связи с ранее выданным ордером на муниципальное жилье большей площади.

На практике распространены сделки дарения жилья с условием сохранения прав пользования дарителем этим жилым помещением.

При дарении  встречное обязательство одаряемого  предоставить (сохранить) дарителю право пользования жильем после его отчуждения. Такой договор не может быть признан дарением, данная сделка притворна (совершена с целью прикрыть другую сделку, отношения сторон по данному договору сходны с договором пожизненного содержания с иждивением). Притворная сделка признается ГК РФ ничтожной (п. I СТ. 572, П. 2ст. 170ГК РФ), поэтому заключения договоров на таких условиях надо избегать.

Договор предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен (п. 3 СТ. 572 ГК РФ). К такого рода сделке применяются правила гражданского законодательства о наследовании. Кроме того, невозможна также государственная регистрация договора дарения и права собственности одаряемого после смерти дарителя даже в случае нотариально удостоверенного договора дарения. Нередко граждане после нотариального удостоверения договоров дарения им квартир пожилыми родственниками не регистрируют договоры сразу, а представляют их на регистрацию после смерти дарителей, дарственную с завещанием. Поскольку при жизни дарителя переход права на недвижимость не был зарегистрирован это имущество не принадлежит одаряемому и должно быть включено в наследственную массу скончавшегося дарителя, как наследодателя.

Статьи 575 и 576 ГК РФ содержат прямые указания на запрещение и ограничение дарении. Не допускается дарение от имени малолетних и недееспособных граждан их законными представителями (родителями. усыновителями, опекунами). Не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями. Такие договоры между юридическими лицами называются не дарением, а, например, «договором безвозмездной передачи», «соглашением о передаче с баланса на баланс» и пр., но признаком совершаемого дарения является не название договора, а его безвозмездность.

Дарение имущества, находящегося в совместной собственности, производится только по согласию всех совместных собственников (п. 2 СТ. 576 ГК РФ), в отличие от иных сделок, когда согласие остальных предполагается (ст. 253 ГК РФ).

Дарение не может быть совершено на основании генеральной доверенности, содержащей полномочия представителя на совершение разнообразных сделок с имуществом представляемого. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый, не указан предмет дарения, ничтожна (п. 5 СТ. 576 ГК РФ). Например, является сделкой с превышением полномочий дарение квартиры работнику, совершенное представителем юридического лица  руководителем филиала, действующим от имени юридического лица по доверенности. Доверенность, на основании которой действует руководитель филиала, содержит полномочия на совершение разнообразных сделок без указания возможности дареная, его предмета и лица, которому предназначен дар. Регистрация такой сделки возможна только в случае прямого одобрения ее непосредственно юридическим лицом (п. 2 СТ. 183 ГК РФ).

Часто граждане не могут решить, что же лучше  завещание либо дарение. Отличие договора дарения от завещания составляет тот факт, что после дарения даритель не вправе изменить своего решения и предмет договора дарения (особенно это касается недвижимого имущества  квартиры, дома) после оформления права собственности на него установленном российским законодательством порядке переходит в собственность одаряемого безвозвратно. Тогда как при оформлении завещания наследодатель в любое время может его изменить, а также аннулировать. 

 Июнь 20, 2013, 10:24 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действит...
Дарение  сделка, по которой одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от и...
Дарение квартиры – явление нечастое в нашей стране. Как правило, подобного рода подарки практикуются среди родственников – родителей, детей или супругов. Однако, подарить квартиру, дом или дачу не так просто, как может показаться на первый взгляд. Дарение недв...