Категории
Форум

Что такое гипс?

минута на чтение

Гипс это природный строительный матери­ал, применяемый человечеством с незапамятных времен. Очень высокие физические и технические свойства гипса принесли ему большую известность. Гипс представляет собой минерал пла­стинчатого, волокнистого или зернистого строения с твердостью 2 по шкале Мооса, плотность гипса составляет 2300 кг/м2. Гипс в порошковом виде имеет белый цвет. Он обладает сравнительно лег­кой растворимостью в воде.

Гипс обладает рядом уникальных свойств:

• При нагревании он теряет воду из кристалли­ческой решетки и образуется полуводный гипс, который может быть легко превращен в порошок (алебастр). При добавлении воды гипс связывает воду в своей кристаллической решетке и приобре­тает былую часть своей природной прочности.
• Гипс обладает способностью дышать, то есть по­глощать влагу из воздуха при ее переизбытке, и от­давать ее в окружающий воздух при ее недостатке.
• Гипс обладает свойствами негорючего, огне­стойкого материала, отвечающий требованиям пожарной безопасности.
• В сочетании с изоляционными материалами гипс обеспечивает звуко- и теплоизоляцию.
• Гипс является экологически чистым материа­лом, он не содержит токсичных компонентов и вещество гипс имеет плотность, равную кислот­ности кожи человека.
• Гипс не имеет запаха, не вызывает аллер­гических реакций.
• При производстве и использовании гипс не оказывает губительного влияния на окружающую среду. 

 Янв. 31, 2014, 12:23 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Раствор состоит из следующих основных компонентов: вяжущие материалы (цемент, гипс, известь, глина), заполнители (шлак, песок, опилки, стружка и т.д.). Консистенция раствора должна иметь тестообразный вид. Если заполнители отсутствуют, то сами вяжущие материа...
Если Вам посоветовали обратить внимание на обременение недвижимости. Что это такое и каковы его виды?
 Покупая квартиру, дачу или иную недвижимость можно "в наследство" от прежних владельцев получить квартиру с обременением.
 Согласно з...
ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ С ПОМОЩЬЮ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТА СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫМ, НЕСМОТРЯ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ. НО РАБОТАЕТ ЛИ ИПОТЕКА В СФЕРЕ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ, ЧТО ТАКОЕ ЛИЗИНГ И КАК ИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ?
 В 2005 году креди...