Категории

Что хочет знать будущий наследник

5 минут на чтение


           Для того чтобы стать обладателем наследства , его необходимо принять .Если речь идет о мелких бытовых вещах , для этого не нужно заниматься оформлением каких-либо документов . Но в случаях с недвижимостью придется побегать . Юрист рассказывает об основных моментах , связанных со вступлением в права наследования .
           Когда надо начинать заниматься оформлением наследства? В соответствии с Гражданским кодексом РФ днем открытия наследства считается день смерти гражданина . Срок , в течение которого можно принять наследство , равен шести месяцам с этого дня . Основные пути
           Существует два основных способа принять наследство . Первый заключается в том , чтобы получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство . Для этого следует подать заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства . Если там нет нотариуса , то заявление подается должностному лицу , уполномоченному выдавать такие свидетельства .
           Данный документ является основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество , которое получает наследник . Без него невозможно зарегистрировать свое право собственности . Свидетельство можно получить в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства .
           Получить раньше свидетельство реально , в случае если имеются достоверные данные о том , что , кроме наследников , обратившихся за свидетельством , другие наследники отсутствуют . Второй вариант — это фактическое принятие наследства . Закон признает , что наследник принял наследство , если он совершил определенные действия , в частности:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом; — принял меры , чтобы сохранить наследственное имущество , защитил его от посягательств или притязаний третьих лиц; — оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства;

— оплатил за свой счет расходы на содержание наследственного имущества .

Что делать , когда уже поздно?
           Если по тем или иным причинам срок принятия наследства был пропущен , то еще не все потеряно . Например , можно попытаться договориться с другими наследниками о принятии наследства . Они должны дать свое согласие в письменной форме в присутствии нотариуса . Это согласие является основанием для аннулирования выданных ранее свидетельств и предоставления нового свидетельства .
           Если на основании предыдущего свидетельства уже зарегистрировано право собственности на недвижимость , то постановление нотариуса об аннулировании старого свидетельства и выдача нового свидетельства являются основанием для того , чтобы внести изменения в запись о государственной регистрации .
           Наследники не согласны делиться наследством с «опоздавшим» наследником? Тому придется обратиться в суд , который вправе восстановить срок принятия наследства . Но это произойдет , если суд признает , что наследник не знал об открытии наследства или пропустил срок по уважительным причинам . Помимо этого наследник обязан обратиться в суд в течение шести месяцев после того , как причины пропуска отпали .

Сколько стоит стать наследником?
           С 1 января 2006 года налог на имущество , переходящее в порядке наследования , был отменен . Заплатить придется лишь государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство . Ее размер определен в Налоговом кодексе . Дети , в том числе усыновленные , супруги , родители , братья и сестры наследодателя уплачивают 0 ,3% стоимости наследуемого имущества , но не более 100 тыс . руб .; другие наследники — 0 ,6% стоимости наследуемого имущества , но не более 1 млн руб .
           Существуют категории граждан , которые освобождаются от уплаты пошлины . К ним относятся:
—наследники , не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства; — лица , страдающие психическими расстройствами , над которыми в порядке , определенном законодательством , установлена опека; — граждане — за выдачу свидетельства о праве на наследство жилого дома , а также земельного участка , на котором расположен жилой дом , квартиры , комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе , если эти граждане проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать там же после его смерти; — граждане при наследовании имущества лиц , погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина РФ по спасению человеческой жизни , охране государственной собственности и правопорядка; — граждане при наследовании имущества лиц , подвергшихся политическим репрессиям; — граждане при наследовании вкладов в банках , денежных средств на банковских счетах физических лиц , страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования , сумм оплаты труда , авторских прав и сумм авторского вознаграждения , предусмотренных законодательством РФ об интеллектуальной собственности , пенсий .
           Если наследуется недвижимое имущество , например , квартира , то следует зарегистрировать право собственности на данный объект . Государственная пошлина за регистрацию составляет 500 руб .

Залог и право собственности
           Если наследуемая квартира (или другое жилое помещение) находится в залоге , то наследник становится собственником такой недвижимости , но залог остается . При переходе права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняет силу . Вместе с такой квартирой к наследнику перейдут и все обязательства наследодателя , т . е . ему придется рассчитываться с залогодержателем .
           Если наследников несколько , то в соответствии со ст . 1175 Гражданского кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к каждому из них имущества .

Что такое завещательный отказ?
           Иногда наследодатель в завещании поручает одному или нескольким наследникам исполнить за счет наследства какую-либо обязанность имущественного характера в пользу третьих лиц (отказополучателей) .
           Так , в отношении квартиры или жилого дома наследодатель вправе возложить на наследников обязанность предоставить другому лицу право пользования данным жилым помещением на определенный срок .
           Надо сказать , что при последующем переходе права собственности на жилье право пользования им сохраняется . Другими словами , если наследник захочет продать квартиру , то новый собственник в довесок к ней получит и отказополучателя .
           Отказополучатель вправе воспользоваться правом на получение завещательного отказа в течение трех лет со дня открытия наследства . Завещательный отказ нельзя передать другому лицу . Исключение составляет случай , когда наследодатель в завещании назначил другого отказополучателя на случай , если первый отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем .

 Ноя. 6, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:


 Один молодой человек благополучно проживал в своей московской квартире, но случилось так, что жизненные планы его изменились: после женитьбы он решил уехать к жене в Эстонию, продав свою квартиру в Москве. Агентство недвижимости, куда обрат...
Наследство считается принятым, если наследник: •             вступил во владение или в управление наследственным имуществом; •             принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; •        ...
Преимущественное право на получение земельного участка по наследованию может возникнуть в следующих случаях: •             наследник обладал совместно с наследодателем правом общей собственности на земельный участок и поэтому имеет при разделе наследства преи...