Категории
Форум

Банк кредитует и выигрывает

5 минут на чтение

Массовый спрос на загородную ипотеку появился, когда стали возводиться поселки экономкласса.

Да и покупатель все чаще стал задумываться что лучше, панельная трехкомнатка в загазованном городе или собственный дом на природе? Пусть в 30-50 километрах от центра, зато в 2-3 раза больше городской квартиры? Многие отдавали предпочтение дому, оставалось только получить ипотечный кредит.

Свой среди чужих
Еще пару лет назад проблема заключалась в том, что не каждый банк был готов предоставить кредит на покупку дома. Но и сегодня число кредитных организаций не увеличилось.При этом два из трех готовы выдавать средства под залог уже готовых домов, а каждый пятый под залог земельных участков. И совсем немногие соглашаются предоставлять кредиты на покупку строящегося загородного жилья. 

И все же сдвиги в позитивную сторону появились. Сегодня известные загородные застройщики работают в тесном контакте с кредитными учреждениями и возводят организованные поселки на их деньги. Отсюда и становится понятным, что чем больше застройщик продаст домов, тем быстрее сможет расплатиться с банком. В свою очередь и финансисты поддерживают партнера, кредитуя тех клиентов, которые готовы купить недвижимость только в "подшефном" пункте. Конечно, не возбраняется рассмотреть вопрос о кредите на "избу" в чужой деревне. А потому и вывод в подробных ситуациях только один: если уж кому-то и приглянулся домик в поселке, то начинать разговор о его покупке нужно с вопроса: а с каким банком "дружит" застройщик.

Найти друг друга
А по оценкам экспертов-оптимистов, сегодня получить кредит на покупку загородной недвижимости не такая уж сложная проблема. Неужели банкиры осознали важность текущего момента и повернулись лицом к народным массам? Причина оказалась гораздо проще. Слишком много стало коттеджных поселков, чрезвычайно возросла конкуренция среди продавцов, образовался широкий выбор нереализованных загородных домов. Это с одной стороны. А с другой – отсутствие счастливчиков, способных одним махом и без ипотеки расплатиться за дорогой товар. Поэтому застройщики вкупе с банкирами и ухватились за возможность реализовать загородное жилье с помощью ипотеки.

Словом, и те и другие вдруг ощутили острую необходимость друг в друге. Правда, "любовь" появляется не с первого взгляда. В каждом отдельном случае ей предшествует утомительная "помолвка". И только потом общими усилиями была разработана программа ипотечного кредитования.

Прежде чем паре "банк – застройщик" отправиться под "венец", стороны тщательно изучают друг друга. Финансисты, например, стараются снять все риски, связанные с невозвратом денег и наличием залога. Прежде чем сказать застройщику "согласен", кредитору хотелось бы получить полную уверенность, что заемщик получит жилье, и тем самым у банка появится реальный залог. Для этого внимательно изучается структура строительной компании, ее активы, репутация и опыт работы, оценивается, на какой стадии строительства находится предлагаемый в качестве залога объект. Чем крупнее и прозрачнее компания, тем больше уверенность кредитной организации, что заемщик не будет обманут и получит свое жилье в срок. Кстати, чтобы уменьшить угрозу задержки сдачи объекта, уже после подписания контракта, банки строго контролируют все этапы строительства коттеджного поселка. Что касается застройщика, то он, в свою очередь, сначала изучает требования того или иного банка и только потом определяется, насколько трудоемки и выполнимы условия для получения аккредитации.

Забота о "бедном" клиенте
Ну а какова польза от содружества банка и застройщика покупателю загородного дома? Практика сложилась так, что при покупке квартиры в городе, клиент сначала ищет банк, который подтвердит свою готовность выдать кредит, а затем отправляется к застройщикам (риэлторам), на которых указывает кредитор. За городом все по-другому. Покупатели коттеджей сначала выбирают понравившийся поселок и дом в нем, и только потом начинают думать, в каком бы банке разжиться ипотечным кредитом. Конечно, при условии, если у застройщика нет собственной ипотечной программы. Так вот, если такая программа отсутствует, то получить кредит бывает довольно непросто. Дело в том, что банкиры нередко отказываются работать с застройщиком, который приглянулся клиенту. И в самом деле, зачем им лишний раз напрягаться, если уже есть проверенные компании? При этом банк ни в чем не ущемляет клиента, не навязывает ему своей воли и ни в коей мере не нарушает потребительского кодекса по одной простой причине: если клиенту что-то не нравится, то, как говорится, пусть идет с миром и ищет где лучше.

Как правило, "обрученные пары" предлагают и другие немаловажные преимущества для клиента. Например, после подачи заявления пакет документов, который должен собрать заемщик, может быть основательно сокращен (обычно в него входят около двух десятков разных документов только по строительству, и еще десяток - на усмотрение банка). Но самое главная банковская услуга состоит в том, что после всех проверок у клиента практически исчезает риск оказаться в числе обманутых дольщиков.

Так что наличие совместной эксклюзивной ипотечной программы это, прежде всего, избавление клиента от головной боли. И отказ заемщик может получить только в том случае, если банкиры уличат его самого в каких-то грехах.

Но все же многие почитатели загородной жизни, хотели бы самостоятельно выбрать банк и кредитную программу. Это возможно, если дом и поселок соответствует банковским требованиям. Если поселок, в котором выбран дом, считается ликвидным, если застройщик опытен и именит, если процесс управления строительством поставлен на должном уровне и прочее и прочее. Хотя и тут не обойдется без жестких банковских условий. Да и к дому тоже немало требований. Коттедж должен находиться если не в организованном поселке, то в населенном пункте, в котором построены другие индивидуальные дома, и быть пригоден для постоянного проживания. Строение должно быть подключенным к центральному водоснабжению, к отоплению и электроснабжению. Учитывается наличие подъездной дороги к населенному пункту и в частности к самому дому, который ни в "коем разе" не должен подлежать сносу, подпадать в категорию "ветхое или аварийное жилье", наконец, иметь какие-либо обременения и ограничения по использованию.

Требования кредитных организаций понятны: ведь им нужен не просто залог, а ликвидный залог, который можно было бы в два счета реализовать в случае невыплат по кредиту.

 Май 21, 2009, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Жадность и упрямство в кризис особенно невыгодны Когда цены на недвижимость снижаются в течение продолжительного времени, выигрывает тот продавец, который первым предоставит покупателю адекватную скидку. Умеренная щедрость поможет собрать оставшийся на рынке ...

 Обычно, повышая в одностороннем порядке ставку, банк руководствуется одним из пунктов ипотечного договора. 
 Практически все договора ипотечного кредитования предусматривают форс-мажорные обстоятельства, по которым кредитор имеет право ...
Понятие и признаки ипотечного банка. 
    Ипотечный банк - это кредитно-финансовое учреждение, специализирующееся на выдаче долгосрочных ссуд (ипотечного кредита) под залог недвижимости - земли и строений. Ресурсы ипотечного банка складываются из собст...