Категории

11 прав и обязанностей владельца сдаваемой квартиры

5 минут на чтение

Вчера мы начали разговор на тему прав и обязанностей арендатора* квартиры. Сегодня мы продолжаем тему, но уже в приложении к владельцу сдаваемого жилья. Что он должен делать, на что имеет право рассчитывать, сдавая квартиру?

Что приятно – по закону прав у арендодателя значительно больше, чем обязанностей. Итак, наймодатель (собственник квартиры) имеет право:

• заключить договор аренды, перезаключить его по истечении установленного срока на прежних или других условиях либо отказаться от его заключения.

Этот пункт, собственно, является самым простым и понятным для всех: собственник имеет право по собственному усмотрению принять решение о сдаче квартиры в аренду, определить цену и срок, на который будет заключен договор. После истечения срока действия договора собственник имеет право расторгнуть договор либо перезаключить его, изменив какие-либо условия (как правило, это касается цены), либо оставить все без изменений.

• совершать с квартирой сделки, предусмотренные гражданским законодательством.

Этот пункт содержит право собственника квартиры, которое способно в перспективе доставить арендатору больше всего хлопот: пока вы мирно живете в снимаемой квартире, ее владелец имеет полное право продать ее, подарить или завещать. И окажетесь вы перед лицом нового хозяина аки скот бессмысленный, вопрошая: а что же нам теперь делать? Причем самым страшным из перечисленных зол, наверное, все-таки является продажа. Потому что сначала вы протестуете против регулярных просмотров, на которые собственник приводит толпы непонятных граждан, потом привыкаете к ним, а потом… в одночасье оказываетесь на улице. Дело в том, что квартира может продаваться месяцами, ну а продастся всегда в самый неподходящий (для снимающих квартиру, конечно же) момент. То есть именно тогда, когда жена потратила заначку на новую квартиру на шубу или вы сами соблазнились на апгрейд автомобиля.

• давать согласие на вселение по просьбе нанимателя других граждан.

Об этом мы уже говорили в статье о правах нанимателя: вы имеет право только с согласия арендатора вселить в свою квартиру кого-то, кроме супруга и детей. А он, соответственно, имеет право вашу просьбу удовлетворить или же отказать в ней.

• предлагать нанимателю по своему усмотрению размер платы за жилое помещение, при этом одностороннее изменение размера платы за жилье не допускается.

При отсутствии договора, как ни обидно, наймодатель имеет полное право изменять размер платы за квартиру в любое время действия договора найма. Никаких ограничений по этому поводу нашим законодательством не предусмотрено. Поэтому всем тем, кто страдает от ежемесячных повышений арендной платы, остается лишь искать менее жадных хозяев, потому что закон и в этом смысле на стороне последних. Радует лишь одно: хозяин квартиры не может изменить арендную плату постфактум: то есть прийти и сказать: «А за февраль вы должны мне в два раза больше денег, чем за январь…» Только если вы достигли заранее обоюдоприемлемого решения по цене, тогда собственник вправе рассчитывать получить свою квартплату в конце месяца.

• расторгнуть договор аренды в судебном порядке.

Если почему-либо договориться не удается, наймодатель, как и наниматель, может обратиться за защитой своих прав в суд. В суде он может расторгнуть договор, взыскать с арендатора недополученные средства или обязать его к каким-либо действиям (оплатить ремонт, погасить задолженность за телефон и т. д.) Здесь важно помнить, что если вы считаете ситуацию несправедливой, то всегда можете обратиться со встречным иском и даже выиграть его.

• требовать от арендатора своевременного внесения платы за наем.

Из этого права арендодателя следует и его обязанность – контролировать своевременное получение платы за аренду. Очень часто у собственников и нанимателей возникает спор: кто должен первым звонить, когда приходит время платить за квартиру. Так вот, проявлять инициативу должен собственник, и если он этого не делает, то у него нет права обвинить арендатора в несвоевременном внесении денег за жилье.

• входить в квартиру с целью проверки ее состояния и состояния имущества в любое время по предварительному соглашению с арендатором.

В этом пункте ключевые для проживающего в квартире слова – именно «по предварительному соглашению», а вовсе не «в любое время», как многие привыкли читать. Напомним еще раз (мы уже говорили об этом в предыдущей статье), что такие вещи лучше заранее оговорить в договоре найма, чтобы не пугать друг друга изумленными лицами в случае неожиданного визита.

• требовать от арендатора освобождения жилого помещения по истечении срока найма.

По истечении срока действия договора найма собственник квартиры имеет право требовать освобождения квартиры, если, конечно, в договоре не шла речь о коммерческом найме (договор, по которому арендные платежи идут в счет стоимости квартиры, и впоследствии она переходит в собственность арендатора).

Обязанностей у владельца сдаваемой квартиры, как мы уже говорили, меньше, чем прав. Собственно говоря, основных три. Итак, арендодатель обязан:

• предоставить в аренду жилое помещение в пригодном для проживания состоянии (и поддерживать его в этом состоянии).

Этот пункт закона автоматически снимает извечные споры о том, кто должен ремонтировать потекший кран, менять прохудившуюся трубу и делать прочие вещи, благодаря которым квартира становится приемлемой для жизни. Все это в ведении собственника квартиры, хотя на практике, если речь идет о малосущественных вещах, таких как прокладка для крана или обои, которые порвала ваша же кошка, такие вопросы проще решить самому, чем долго и нудно спорить с хозяевами, тыкая пальчиком в Гражданский кодекс.

• обеспечить предоставление коммунальных услуг.

По сложившейся практике, квартплату и абонентскую плату вносит собственник, а счета за электроэнергию и междугородние телефонные переговоры оплачивает наниматель. Теперь, с начала 2007 года, к этим обязанностям добавляется еще и тот факт, что собственник квартиры должен выбрать оптимальный для себя тарифный план предоставления телефонных услуг, согласовав, при желании, это с нанимателем квартиры.

• участвовать в выборах, если в доме выбирают управляющую компанию.

* На практике используются три обозначения: наниматель, арендатор и квартиросъемщик, хотя в законе предусмотрено одно название – наниматель. А для владельца квартиры, сдающего ее внаем, – наймодатель.

 Окт. 15, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Сдача жилья внаем – неплохой бизнес для владельцев квартир. Однако, как и любой бизнес, он таит в себе опасности и сопряжен с определенными рисками и ошибками. «Собственник» выяснил основные ошибки хозяев сдаваемой квартиры. 
 В статье «Чего стоит...
Перечень обязанностей собственников земельных участков и лиц, обладающих иными правами на землю, по использованию земельных участков установлен ст. 42 ЗК РФ. Эти обязанности относятся ко всем обладателям прав на земельные участки, в том числе и к лицам, исполь...

 
 РЕГИСТРАТОР ПРАВ
 
 Если в течение указанного срока
 не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав,
 регистратор прав обязан отказать сторонам договора в государственной
 регистрации прав и сделать ...